Original article | Volume 16, Article 42, 06 Oct 2013 | 10.11604/pamj.2013.16.42.3378

Neuropathie optique bilatérale induite par un traitement antibacillaire chez un patient insuffisant rénal

Hanan Handor, Wafae Ibrahimy

Corresponding author: Hanan Handor, Université Mohammed V Souissi, Service d’Ophtalmologie A de l’hôpital des spécialités, Centre hospitalier universitaire, Rabat, Maroc

Received: 14 Sep 2013 - Accepted: 02 Oct 2013 - Published: 06 Oct 2013

Domain: Clinical medicine

Keywords: Neuropathie optique, traitement antibacillaire, insuffisance rénale, ethambutol

©Hanan Handor et al. Pan African Medical Journal (ISSN: 1937-8688). This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution International 4.0 License (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/), which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.

Cite this article: Hanan Handor et al. Neuropathie optique bilatérale induite par un traitement antibacillaire chez un patient insuffisant rénal. Pan African Medical Journal. 2013;16:42. [doi: 10.11604/pamj.2013.16.42.3378]

Available online at: https://www.panafrican-med-journal.com/content/article/16/42/full

Home | Volume 16 | Article number 42

Original article

Neuropathie optique bilatérale induite par un traitement antibacillaire chez un patient insuffisant rénal

Neuropathie optique bilatérale induite par un traitement antibacillaire chez un patient insuffisant rénal

 

Hanan Handor1,&, WafaeIbrahimy1

 

1Université Mohammed V Souissi, Service d’Ophtalmologie A de l’hôpital des spécialités, Centre hospitalier universitaire, Rabat, Maroc

 

 

&Auteur correspondant
Hanan Handor, Université Mohammed V Souissi, Service d’Ophtalmologie A de l’hôpital des spécialités, Centre hospitalier universitaire, Rabat, Maroc

 

 

Image en médicine

La tuberculose est une maladie infectieuse devenue actuellement curable grâce à un traitement médical bien conduit. Malgré leur grande efficacité, les antibacillaires peuvent être responsables d'effets secondaires potentiellement graves nécessitant une surveillance rigoureuse au cours du traitement. Nous rapportons un cas de neuropathie optique bilatérale induite par desantibacillaires chez un patient ayant une insuffisance rénale au stade terminal. Il s'agit d'un patient de 42 ans, hémodialysé chronique depuis 11 ans pour une néphropathie au stade d'insuffisance rénale, qui s'est présenté aux urgences pour baisse bilatérale de l'acuité visuelle associé à un scotome central. L'interrogatoire a retrouvé la notion de traitement antibacillaire (Ethambutol, Isoniazide, Rifampicine et Pyrazinamide) démarré il y a 1 mois et demi pour traitement d'une tuberculose pulmonaire. L'anamnèse a retrouvé également une notion d'hypoacousie et de fourmillements des membres supérieurs. L'examen ophtalmologique a révélé une acuité visuelle réduite à 1/10 au niveau des deux yeux, avec au fond d'oeil un oedème papillaire bilatéral. Les explorations para cliniques, notamment la neuro imagerie, le champ visuel, la vision des couleurs et les potentiels évoqués visuels ont permis de retenir le diagnostic de neuropathie optique bilatérale liée à la toxicité du traitement antibacillaire. L'ethambutol a été arrêté et le malade a été mis sous vitaminothérapie. L'évolution a été marquée par une légère amélioration de l'acuité visuelle qui est remontée à 2/10 au niveau des deux yeux. A travers cette observation, nous insistons sur le risque de neuropathie optique induite par le traitement antibacillaire, particulièrement par l'ethambutol et l'isoniazide. La surveillance ophtalmologique durant toute la période du traitement est impérative et l'adaptation des posologies aux patients insuffisants rénaux est nécessaire.

Figure 1: Image du fond d'œil objectivant l'aspect flou des bords des deux papilles traduisant un œdème papillaire bilatéral

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Original article

Neuropathie optique bilatérale induite par un traitement antibacillaire chez un patient insuffisant rénal

Original article

Neuropathie optique bilatérale induite par un traitement antibacillaire chez un patient insuffisant rénal

Original article

Neuropathie optique bilatérale induite par un traitement antibacillaire chez un patient insuffisant rénal

Volume 36 (May - Aug 2020)
This article authors
On Pubmed
On Google Scholar
Citation [Download]
EndNote
Reference Manager
Zotero
BibTex
ProCite

Navigate this article
Key words

Neuropathie optique

Traitement antibacillaire

Insuffisance rénale

Ethambutol

PlumX Metrics
Neuropathie optique bilatérale induite par un traitement antibacillaire chez un patient insuffisant rénal