L’hidradénite eccrine neutrophilique au cours d’une leucémie aigue myéloïde
Amal Taghy, Badreddine Hassam
The Pan African Medical Journal. 2014;18:72. doi:10.11604/pamj.2014.18.72.4570

Create an account  |  Sign in
Case studies in Public health Supplement 2 Supplement
"Better health through knowledge sharing and information dissemination "

Images in medicine

L’hidradénite eccrine neutrophilique au cours d’une leucémie aigue myéloïde

Cite this: The Pan African Medical Journal. 2014;18:72. doi:10.11604/pamj.2014.18.72.4570

Received: 10/05/2014 - Accepted: 19/05/2014 - Published: 23/05/2014

Mots clés: Leucémie aigue myéloïde, hidradénite, chimiothérapie

© Amal Taghy et al. The Pan African Medical Journal - ISSN 1937-8688. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution License (http://creativecommons.org/licenses/by/2.0), which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.

Available online at: http://www.panafrican-med-journal.com/content/article/18/72/full

Corresponding author: Amal Taghy, Service de Dermatologie-Vénérologie, CHU Ibn Sina, Maroc (amaltaghy@hotmail.fr)


L’hidradénite eccrine neutrophilique au cours d’une leucémie aigue myéloïde

 

Amal Taghy1,2,&, Badreddine Hassam1

 

1Service de Dermatologie-Vénérologie, CHU Ibn Sina, Maroc, 2Faculté de Médecine et de Pharmacie Med V Souissi, Rabat, Maroc

 

 

&Auteur correspondant
Amal Taghy, Service de Dermatologie-Vénérologie, CHU Ibn Sina, Maroc

 

 

Image en médecine

L'hidradénite eccrine neutrophilique (HEN) appartient au spectre des dermatoses neutrophiliques. Cette pathologie rare touche principalement les adultes traités par chimiothérapie pour une affection onco-hématologique. La physiopathologie reste méconnue à ce jour. Parmi les hypothèses avancées, on suspecte une cytotoxicité des médicaments utilisés au cours des protocoles de chimiothérapie sur les glandes eccrines induisant la production de médiateurs de l'inflammation, ayant une action chimiotactique sur les PNN. Son évolution est finalement bénigne et rapidement résolutive, elle ne doit pas conduire à une modification ou un changement de traitement. Nous rapportons le cas d'un homme de 47 ans, sans antécédents particuliers, traité depuis neuf mois pour leucémie aigue myéloïde et qui avait présenté depuis un mois des lésions palmaires, prurigineuses, érythémato-papuleuses évoluant dans un contexte de fièvre non chiffrée. L'éruption était contemporaine d'une chute importante du taux des polynucléaires neutrophiles (PNN chutent de 8 000 à 500/mm3) en cours d'interphase du protocole de chimiothérapie associée à des agents différenciants: acide tout-trans rétinoïque et sels d'arsenic. La biopsie cutanée montrait un infiltrat de polynucléaires neutrophiles à l'intérieur et en périphérie des pelotons des glandes eccrines. L'évolution était marquée par la résolution spontanée des lésions au bout de trois semaines.

Figure 1 : Lésions palmaires érythémato-papuleuses

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


The Pan African Medical Journal articles are archived on Pubmed Central. Access PAMJ archives on PMC here

Volume 28 (September - December 2017)

Article tools

This article authors

On Pubmed
On Google Scholar

Navigate this article

Rate this article

Altmetric

PAMJ is a member of the Committee on Publication Ethics
Next abstract

PAMJ is published in collaboration with the African Field Epidemiology Network (AFENET)
Currently tracked by: DOAJ, AIM, Google Scholar, AJOL, EBSCO, Scopus, Embase, IC, HINARI, Global Health, PubMed Central, PubMed/Medline, Ulrichsweb, More to come . Member of COPE.

ISSN: 1937-8688. © 2017 - Pan African Medical Journal. All rights reserved